RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Стало известно, когда вступит в силу пенсионная реформа

Закон №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий" вступает в силу с 11 октября.

Закон опубликован в официальном печатном издании парламента "Голос Украины" во вторник, 10 октября, и вступает в силу с дня, следующего за днем публикации.

При этом документ предусматривает, что положения относительно повышения пенсий для украинцев начали действовать уже с 1 октября.

Кабинет министров в конце июня внес в парламент пакет законопроектов, ставших основой пенсионной реформы. Согласно документам, для выхода на пенсию с 2018 года необходимо иметь минимальный стаж в 25 лет. При этом до 2028 года этот срок должен быть постепенно увеличен до 35 лет. Тем украинцам, у которых не будет необходимого трудового стажа для выхода на пенсию в 65 лет, государство предоставит социальную помощь.

Пенсионная реформа предусматривает также повышение существующих пенсий. Их перерасчет будет осуществляться на основе текущего уровня средней зарплаты по стране. На сегодня она составляет 3764 грн в месяц. Кроме того, будет отменено налогообложение пенсий работающих пенсионеров.

Верховная Рада приняла закон о пенсионной реформе 3 октября. Президент Петр Порошенко подписал его 8 октября.