RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​Украинцам упростили перевод валюты за границу

Национальный банк Украины (НБУ) отменил требование к банкам предоставлять ему скан-копии документов, на основании которых они осуществляли анализ финансовых операций своих клиентов по приобретению и перечисление за границу валюты.

Об том сообщает пресс-служба регулятора.

Решение НБУ касается, в частности, выписок клиентов и скан-копий документов, являющихся основанием для осуществления операций, кроме решения эмитента о выплате дивидендов иностранному инвестору (используется для анализа спроса), а также выводов по каждому договору, анкет клиентов и других документов относительно принятых банком мер при осуществлении анализа и проверки информации о финансовых операциях и их участников.

В Нацбанке отмечают, что такое решение регулятора освободит значительные материальные и технические ресурсы банковских учреждений и будет способствовать эффективному, риск-ориентированному подходу банков к осуществлению анализа финансовых операций клиентов

Требование к банкам предоставлять копии документов своих клиентов действовало с сентября 2014 года.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в конце августа НБУ снял ограничение на выдачу валютной наличности и банковских металлов с банковских счетов.