RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Выплата "долга Януковича": Украине дали неоднозначный прогноз

Украина имеет мало шансов на победу в рамках разбирательства относительно украинских еврооблигаций на $3 млрд, находящихся в собственности России, известного также как дело о "долге Януковича".

Об этом в комментарии "Апострофу" рассказали украинские эксперты.

Так, финансовый эксперт Алексей Кущ считает, что выплата Украиной судебных издержек свидетельствует о том, что решение суда будет не в пользу Украины.

"Высокий суд Лондона хоть и выразил в преамбуле свою моральную поддержку Украине, но четко обозначил свою позицию: рассмотрение дела будет завершено, исходя из норм английского и международного права, опираясь на достоверные факты, а не морально-психологические установки и эмоциональный фон", - сказал Кущ.

По мнению специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергея Фурсы, судебный процесс позволит оттянуть выплату Украиной долга на несколько лет. При этом он предупреждает, что в случае проигрыша апелляции платить придется быстрее.

"Можно ожидать, что Украине придется еще не раз оплатить судебные издержки России, если решение не будет принято быстро", - отметил Фурса.

В то же время юрист Дина Дрыжакова верит, что Украине удастся доказать в лондонском суде свою правоту в споре с Россией.

Эксперты также допускают, что в случае проигрыша в Высоком суде Лондона Украина откажется выплачивать "долг Януковича" России. В этом случае наша страна может потерять часть своих активов за рубежом. Их изъятием и продажей займутся компетентные органы Великобритании.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Миллионы для России: почему власть не сказала украинцам о выплатах по "долгу Януковича".