RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Суд арестовал четыре предприятия Коломойского по делу ПриватБанка

Печерский районный суд Киева арестовал имущество четырех крупных промышленных предприятий группы "Приват" по делу хищения средств из ПриватБанка.

Об этом говорится в определении суда от 14 сентября, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

Речь идет о Никопольском заводе ферросплавов (НЗФ), Марганецком горно-обогатительном комбинате, Орджоникидзевском горно-обогатительном комбинате, а также предприятии "Днепр" – производителе аммиака и азотных удобрений.

В частности, суд арестовал ряд тепловозов, вагонов, платформ, цистерн и других объектов: НЗФ - 189 объектов, "Днепразота" - 683 объекты, Марганецкого ГОК - 246 объектов, Орджоникидзевского ГОК - 177 объектов.

Имущество предприятий арестовано в рамках расследования по факту завладения в течение 2008-2016 годов средствами, которые были предоставлены ПриватБанку Национальным банком Украины в размере 19 млрд грн. В завладении средствами подозревается бывшее руководство ПриватБанка.

В материалах суда говорится, что должностные лица Приватбанка выдали подконтрольным им предприятиям, под залог имущественных прав на товары, кредиты в размере от $18 до 73 млн, а эти предприятия, в свою очередь, заключили сомнительные договора, осуществив 100% предоплату. Однако поставка товаров так и не была выполнена, средства до сих пор не возвращены.

Ранее Печерский районный суд Киева в рамках этого же дела арестовал здание завода "Биола", здание, которое арендует телерадиокомпания "Студия 1+1", а также самолет Boeing.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее государство и национализированный ПриватБанк приступили к юридической процедуре взыскания по кредитам экс-владельцев финучреждения.