RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Стало известно, как Brexit отразится на работающих в Польше украинцах

Выход Великобритании из Евросоюза (так называемый Brexit) никак не отразится на работающих в Польше украинцах.

Такое мнение "Апостроф. Экономика" выразили украинские эксперты.

В настоящее время в Великобритании работают от 700 до 800 тыс. поляков. Считается, что после завершения процедуры Brexit и связанным с этим прекращением свободного перемещения между Британией и ЕС, часть из работающих в стране поляков вернется в Польшу.

По мнению политического аналитика Института евроатлантического сотрудничества Владимира Горбача, работающим в Польше украинцам не стоит беспокоиться об этом.

"Те поляки, которые будут возвращаться, вряд ли пойдут на аналогичные должности, на которых они были в Великобритании, поскольку уровень оплаты будет существенно меньше", – сказал Горбач, отметив, что по возвращении в Польшу граждане страны, скорее всего, займут нишу в предпринимательской сфере.

Позицию о том, что Brexit не отразится на украинцах, разделяет и глава Украинского медиа-центра реформ Тарас Качка.

"Скорее всего, этого (массового возвращения поляков на родину, – ред.) не произойдет, потому что поляки интегрированы в британскую экономику достаточно хорошо", – считает эксперт.

В то же время президент Всеукраинской Ассоциации компаний международного трудоустройства Василий Воскобойник уверен, что массового возвращения поляков на родину в связи с Brexit не будет вовсе.

"Дело в том, что в этом, в первую очередь, не заинтересовано правительство Великобритании, потому что поляки представляют собой хороших работников, которые достаточно гармонично вливаются в британское общество", – сказал Воскобойник.

Те же поляки, которые вернутся на родину, по мнению эксперта, не составят украинцам конкуренции, "поскольку привыкли зарабатывать совсем другие деньги". Он предположил, что поляки, покинувшие Британию, предпочтут возвращению в Польшу переезд в страны, где зарплаты не ниже британских, например, в Германию, Норвегию.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Украинцы уже могут работать в ЕС без виз: что нужно знать".