RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Украина не планирует в 2018 году выплачивать России "долг Януковича"

Кабинет Министров в проекте государственного бюджета на 2018 год не предусмотрел выплату России $3 млрд по делу о евробондах, известном как "долг Януковича".

Об этом сообщают "Украинские Новости" со ссылкой на источник в правительстве.

"В бюджете не предусмотрено $3 млрд на выплату долга России", - сказал собеседник агентства.

Как отмечает издание, в настоящее время проект госбюджета-2018 находится на согласовании в министерствах.

Украина в 2013 году при президенте Викторе Януковиче взяла у РФ кредит в размере $3 млрд. Кредит должен был быть погашен до конца 2015 года. Украина предлагала России реструктуризировать задолженность по этому кредиту, однако Москва отказалась принять условия, настаивая на суверенном характере долга. В феврале 2016 года в связи с невыплатой "долга Януковича" Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона.

Украина 27 мая 2016 года подала возражение против иска РФ, в котором сформулировала четыре линии защиты. В свою очередь Россия выбрала производство по упрощенной процедуре, в соответствии с которой для рассмотрения и вынесения решения отбираются определенные претензии сторон.

Высокий суд Лондона 29 марта 2017 года удовлетворил ходатайство России об ускоренном рассмотрении иска к Украине, однако дал украинской стороне разрешение на подачу апелляции.

26 июля суд удовлетворил ходатайство Украины о приостановке выполнения решения от 29 марта 2017 года относительно еврооблигаций на $3 млрд, находящихся в собственности РФ.