RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Moody's оценило влияние новых санкций США на "Газпром"

Расширенные санкции США негативны для кредитоспособности ПАО "Газпром" и российского топливно-энергетического комплекса в целом, поскольку затрагивают экспортные трубопроводы и международные проекты в этом секторе.

Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, передает "Интерфакс-Украина".

В документе отдельно упоминаются проекты газопроводов "Северный поток 2" и "Турецкий поток", которые "Газпром" планировал завершить до конца 2019 года. Однако санкции могут задержать реализацию обоих проектов, а также помешать компании использовать проектное финансирование для их осуществления, считают аналитики Moody's.

Кроме того, санкции могут ослабить позицию "Газпрома" на переговорах с Украиной о новом соглашении о транзите газа.

Еврокомиссия посчитала, что под санкциями могут оказаться 8 проектов: Baltic LNG, "Голубой поток" (Eni и "Газпром"), нефтепровод "Каспийский трубопроводный консорциум" (Shell, Eni и "Роснефть", "Северный поток 1" (европейские компании и "Газпром"), "Северный поток 2" (европейские компании и "Газпром"), расширение "Сахалин-2" (Shell и "Газпром"); месторождение Шах-Дениз и Южно-Кавказский трубопровод (ВР и "ЛУКОЙЛ"), а также месторождение Zhor Field (BP, Eni и "Роснефть").

Как сообщал "Апостроф. Экономика", России пророчат потерю международного рынка оружия из-за санкций Запада.