RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Эксперты рассказали, какие банки могут уйти с рынка в ближайшее время

Украинские банки с "проблемным" статусом, которые не выполнили в срок норматив достаточности регулятивного капитала и которым теперь грозит получение статуса неплатежеспособных, могут находиться в самом конце списка рейтинга финучреждений по размеру активов.

Такое мнение "Апостроф. Экономика" озвучил источник издания в украинском банковском секторе.

"Думаю, среди примерно последних двадцати будут эти десять банков", сказал собеседник издания.

При этом указать, какие конкретно банки получили статус проблемных, инсайдеры банковского сектора категорически отказались даже на условиях анонимности.

С тем, что такие банки не являются лидерами среди отечественных финучреждений, согласен и специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса. По его мнению, искать эти банки в первой двадцатке финучреждений по размеру активов вряд ли стоит.

Ранее заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Светлана Рекрут заявила, что на сегодняшний день в Украине осталось 10 банков с "проблемным" статусом, которые не выполнили в срок норматив достаточности регулятивного капитала. Украинские банки должны были к 11 июля 2017 года обеспечить объем регулятивного капитала на минимальном уровне в 200 млн грн.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Заложники системы: в Украине могут исчезнуть еще десять банков".