RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​Штраф "Газпрома" в Украине: Минюст оспорил решение суда по "Газтранзиту"

Министерство юстиции Украины подало кассационную жалобу на решение Киевского апелляционного хозяйственного суда, отменившего решение о взыскании 79,88 млн грн (около $3,09 млн) дивидендов, подлежащих уплате "Газпрому" от украинского "Газтранзита".

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает "Интерфакс-Украина".

Деньги должны были пойти в счет погашения штрафа и пени, наложенных на "Газпром" Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ).

"Министерство юстиции уже подало кассационную жалобу. Мы считаем данное решение апелляционного суда незаконным, предвзятым", - сказал Петренко.

Он также отметил, что Минюст передал материалы по данной ситуации украинским правоохранителям. Министерство, его словам, продолжить выполнять судебное решение о взыскании с "Газпрома" средств.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в январе 2016 года АМКУ оштрафовал "Газпром" на почти 86 млрд грн (около $3,25 млрд по нынешнему курсу) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа по магистральным трубопроводам Украины. Российский монополист обжаловал штраф, однако украинские суды отказались принять его сторону. Тем временем взыскание с "Газпрома" за счет пени за его неоплату выросло вдвое – до 172 млрд грн.

В середине июня Хозяйственный суд Киева разрешил исполнительной службе списать 79,88 млн грн дивидендов, подлежащих уплате "Газпрому" от украинского "Газтранзита", однако уже сегодня стало известно об отмене данного решения Апелляционным хозяйственным судом.