RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Гривна достигла максимума: эксперты рассказали, когда в Украине будет дорожать доллар

Курс гривны достиг своего максимума в нынешнем году, в ближайшее время начнется его снижение.

К таким выводам пришли эксперты, опрошенные "Апостроф. Экономика".

По оценкам собеседников издания, дальнейшее снижение курса гривны обусловлено так называемой цикличностью на украинском валютном рынке.

"Укрепление было всю весну - это сезонное укрепление", - сказал "Апострофу" специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса.

По его словам, укрепление гривны, которое наблюдалось в Украине несколькими месяцами ранее, связано с весенней посевной. Продажа аграриями наличных средств тогда привела к росту курса национальной валюты. Теперь же, когда посевная закончилась, повышение курса остановилось.

С тем, что гривне в этом году не удастся укрепиться сильнее, согласен и руководитель департамента по работе с долговыми инструментами на локальном рынке инвестиционной компании Concorde Capital Юрий Товстенко. По его мнению, в ближайшее время "гривна снова будет демонстрировать ослабление к доллару".

Цикличность курса украинской валюты отмечает и старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин. В комментарии "Апострофу" он отметил, что в июне курс гривны достиг отметки 26 грн/$ по цене продажи, после чего доллар начнет постепенно дорожать.

"Таким образом, к концу лета мы можем выйти на уровень 27 грн/$. Это не катастрофический показатель, мы просто будет находиться в каком-то тренде", - сказал Шевчишин.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Валютный прогноз: каким будет курс гривны до конца года".