RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

Все новости

​НБУ упрощает украинцам инвестирование за рубеж

Национальный банк Украины (НБУ) упростит украинцам инвестирование иностранной валюты за рубежом, предоставляя индивидуальные валютные лицензии в электронной форме.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно пресс-релизу НБУ, физические лица (кроме предпринимателей) смогут получать электронные индивидуальные лицензии (е-лицензии) для осуществления отдельных валютных операций через уполномоченные банки.

На основании э-лицензий физлицо сможет в течение одного календарного года перечислить иностранную валюту за границу на общую сумму до $50 тыс. (в эквиваленте).

Воспользоваться электронной лицензиями можно будет в 3 случаях: для инвестирования за границу; для размещения средств на собственных счетах за пределами Украины; с целью выполнения обязательств перед нерезидентами по договорам страхования жизни.

Для контроля операций НБУ создает автоматизированную информационную систему "Реестр индивидуальных лицензий на осуществление физическими лицами валютных операций" (АИС).

Чтобы получить э-лицензию, физическое лицо должно обратиться в любой уполномоченный банк и представить следующие документы: заявление в НБУ о выдаче электронной лицензии; документы, подтверждающие наличии у него доходов в сумме, достаточной для осуществления перевода средств на основании э-лицензии; оригиналы или копии документов, подтверждающих цель осуществления перевода из Украины (кроме случая перевода средств на свой счет).

Уполномоченный банк в свою очередь проверяет данные заявителя и в случае их соответствия направляет в НБУ запрос для выдачи э-лицензии. На основании такого запроса НБУ в автоматизированном порядке выдает заявителю э-лицензию, о чем банк сообщает клиенту.

"Такая упрощенная система предоставления индивидуальных лицензий облегчит и ускорит проведение физическими лицами соответствующих валютных операций", - говорится в сообщении регулятора.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее НБУ изменил правила расчета стоимости кредитов для населения