RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​"Укрзализныця" не спешит погашать долги "дочке" российского госбанка

ПАО "Укрзализныця" не намерена погашать кредиты подсанкционному Проминвестбанку до получения разъяснений от Кабинета министров относительно погашения обязательств по кредитным договорам, полученным в банках из санкционного списка.

Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

В "Укрзализныце" напомнили, что кредиты в Проминвестбанке были получены в 2011-2012 годах при президентстве Виктора Януковича. В компании также подчеркнули, что владельцем Проминвестбанка является один из крупнейших российских государственных банков - Внешэкономбанк (ВЭБ).

"ПАО "Укрзализныця" не имеет четкой гарантии, что средства, направленные на погашение кредитов в Проминвестбанке, который подпадает под санкции, не приведут к финансированию терроризма и выводу капитала в страну-агрессор", - говорится в сообщении.

В "Укрзализныце" также обратил внимание, что в Украине в отношении "Проминвестбанка" действуют санкции, введенные в действие указом президента.

"В связи с этим ПАО "Укрзализныця" письмом от 23 марта 2017 обратилась в Кабмин, Нацбанк и СНБО с просьбой предоставить разъяснения, подпадают под действие решения СНБО проведение ПАО "Укрзализныця" операций по погашению обязательств по кредитным договорам, полученным в банках из санкционного списка", - сказано в сообщении.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее "Укрзализныця" запретила перевозку всех грузов и порожних вагонов, в том числе транзит по территории Украины для ряда российских компаний.