RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

​В бюджетном проекте Трампа нашли математическую ошибку на $2 триллиона

Проект государственного бюджета США на 2018 финансовый год, представленный администрацией президента Дональда Трампа, базируется на грубой математической ошибке.

Об этом пишут "Ведомости".

Позиция Белого дома заключается в том, что за счет ускорения экономического роста налоговая реформа принесет около $2,1 трлн дополнительных доходов за 10 лет. Однако эти же дополнительные доходы учтены в бюджете взамен выпадающих от налоговой реформы. Таким образом документ предусматривает использование одних и тех же денег дважды.

"Он (бюджет – ред.) базируется на самой грубой математической ошибке за 40 лет наблюдения президентских бюджетов", - заявил бывший министр финансов США Ларри Саммерс.

Одно из основных предложений налоговой реформы Трампа – снижение ставки федерального налога на прибыль до 15% (сейчас 35%). Однако снижение ставки корпоративного налога на 20 п. п. обойдется США в $2 трлн недополученных доходов в течение 10 лет. При этом предложений по компенсации выпадающих доходов представленный документ не содержит.

Директор по бюджету Белого дома Мик Малвейни, комментируя ситуацию, заявил, что налоговый план Трампа является временным и пообещал представить детали позже.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Трамп предлагает заменить военную помощь Украине займами.