RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Хакеры РФ планировали крупномасштабную атаку на европейские банки – Reuters

Российские хакеры из группировки Cron использовали вредоносное программное обеспечение для Android с целью похищения средств у жителей РФ, которые имеют счета в банках, и планировали провести кибератаку против клиентов европейских банков. На данный момент злоумышленники задержаны.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на следователей и источники, знакомые с ходом дела.

Хакерам удалось похитить у своих соотечественников сравнительно небольшую сумму – 892 тысячи долларов.

Отмечается, что злоумышленники (16 человек) были задержаны правоохранителями РФ еще в ноябре прошлого года. Хакерам удалось инфицировать более миллиона смартфонов в России, ежедневно вредоносное ПО устанавливалось на 3 500 устройств.

Атаке подверглись клиенты "Сбербанка" и "Альфа-банка", а также пользователи платежной системы Qiwi. Киберпреступники использовали слабые места в службах передачи текстовых сообщений указанных компаний. Также хакеры использовали мобильные приложения, которые были замаскированы под оригинальные банковские. Злоумышленники планировали атаковать такие европейские банки, как Credit Agricole, BNP Paribas and Societe General, Group-IB.

Как сообщал "Апостроф", российские хакеры выставили на продажу данные об 11 000 человек, причастных к войне на Донбассе.