RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​ФГИ обжаловал решение суда по иску Фирташа, которое может обанкротить ОПЗ

Фонд госимущества (ФГИ) подал кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Одесской области о принудительном взыскании с "Одесского припортового завода" (ОПЗ) многомиллионной задолженности в пользу компании Ostchem Дмитрия Фирташа.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в пресс-службе ФГИ.

Речь идет о признании судом возможности реализовать на территории Украины решение Стокгольмского арбитража о взыскании с ОПЗ долга объемом $193 млн, не считая пени и штрафов. Общая сумма претензий по данному иску составляет почти $300 млн. Решение Апелляционного суда Одесской области открывает потенциальный путь к банкротству ОПЗ.

Кассационная жалоба подана в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел 13 мая 2017 года.

"Фонд просит суд принять его кассационную жалобу к производству и отменить постановления Южного городского суда и Апелляционного суда Одесской области по долгу ОПЗ, а также передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции", – говорится в сообщении.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в декабре 2016 года Стокгольмский арбитраж постановил взыскать с ОПЗ $251,2 млн в пользу Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа за просроченный долг по газу.