RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Кабмин хочет повысить ставку ЕСВ для отдельных предприятий

Проект пенсионной реформы, разработанный Кабинетом министров, предполагает увеличение ставки Единого социального взноса (ЕСВ) для предприятий с вредными условиями труда.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики Украины со ссылкой на главу министерства Андрея Реву.

По словам министра, правительство не будет пересматривать размер единого социального взноса в сторону увеличения при проведении пенсионной реформы. Исключение составят только предприятия с вредными условиями труда. Размер ставки увеличится на 15% для предприятий с рабочими местами по первому списку и на 7% для второго списка.

"Есть письменная договоренность с работодателями и профсоюзами об увеличении размера ставки ЕСВ для предприятий с вредными условиями труда. Этот шаг будет стимулировать работодателей модернизировать производство и обеспечить надлежащими условиями труда своих работников. Кроме того, увеличение ставки станет ресурсом для досрочного выхода на пенсию таких работников", - заявил Андрей Рева.

В настоящее время ставка ЕСВ составляет 22%.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее Андрей Рева заявлял, что Министерство социальной политики не планирует повышать ставку ЕСВ для украинцев.