RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​СМИ узнали о планах РФ превратить аннексированный Крым в офшорную зону

В российской Госдуме подготовлен пакет законопроектов, которые фактически превращают аннексированный Крым в офшорную зону.

Об этом пишет "Коммерсант".

По информации издания, документами предусмотрено расширение налоговых льгот на полуострове, а также создание трастов, которые должны обеспечить инвесторам анонимность и уберечь их от санкций.

Доходы резидентов, полученные в Крыму, планируется полностью освободить от НДС, налогов на прибыль и имущество. При этом участникам зоны предложено оплачивать лишь ежегодный налоговый сбор в размере 1,5 тыс. евро.

Авторы закона также предлагают позволить в Крыму и в Севастополе деятельность, невозможную на остальной территории РФ. Речь идет о разрешении иностранным банкам, страховым компаниям, пенсионным фондам и брокерским компаниям работать без лицензии.

Для инвесторов планируется также ввести миграционные льготы: приехавшим на полуостров иностранцам предложат безвизовый режим, а инвесторам, вложившим в облигации Крыма и Севастополя от 1 млн евро, - упрощенный порядок получения российского гражданства.

По признанию авторов проекта, поправки вызвали замечания у администрации президента как противоречащие соглашениям о раскрытии бенефициаров. Эксперты также отмечают, что инициативы идут вразрез с усилиями G20 и ОЭСР по борьбе с офшорами.

В 2014 году в российском правительстве уже предлагали создать на полуострове офшорную зону с возможностью применения на его территории иностранного права, но из-за санкций от идеи было решено отказаться.

В настоящее время в Крыму и Севастополе действует свободная экономическая зона (СЭЗ), дающая льготы по налогам, однако она ориентирована в основном на местный бизнес.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее вице-премьер российского правительства Юрий Трутнев заявил, что считает возможным создание на территории России офшорной зоны.