RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​ЕС "накинет" Британии еще 2,5 миллиарда за Brexit

Европейский Союз намерен увеличить финансовые требования к Великобритании в связи с Brexit, включив в них "политические" обязательства, в частности - долю Великобритании в 2,5 млрд фунтов стерлингов для помощи беженцам в Турции.

Об этом сообщает The Telegraph.

Как отмечает издание, информация о попытках европейской стороны включить в соглашении о финансовом урегулировании Brexit"политические" обязательства появилась накануне встречи европейских лидеров 29 апреля в Брюсселе. В ходе переговоров стороны намерены доработать ключевые позиции соглашения, которые были значительно усилены с тех пор, как президент Совета Европы Дональд Туск их обнародовал.

Ранее сообщалось, что Европейский Союз потребует от Великобритании 57 млрд евро в качестве "цены" за выход из ЕС. Ппремьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Британия выполнит свои финансовые обязательства, однако считает, что сумма, предъявленная ЕС, является необоснованной.

"На практике сумма участия Великобритании в турецком фонде будет относительно небольшой, однако решение о ее включении указывает на все более расширяющийся характер требований ЕС, повышая риск того, что переговоры могут быть приостановлены, а финансовый вопрос станет камнем преткновения", - отмечает издание.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ЕС на фоне Brexit рассматривает план, по которому Великобритания временно останется под покровительством ЕС, став членом Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA).