RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Трамп усложнил получение рабочих виз в США

Президент США Дональд Трамп подписал указ "Покупай американское, нанимай на работу американцев", который, в частности, призывает к пересмотру программы рабочих виз H-1B, способствующей работе в США высококвалифицированных иностранных специалистов.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Как отмечает издание, подписание указа состоялось к рассмотрению Конгрессом соответствующего законопроекта о реформировании системы рабочих виз для высококвалифицированных работников H-1B.

Программа рабочих виз для высококвалифицированных работников H-1B является популярной среди высокотехнологичных компаний США. Ежегодно в рамках этой программы предоставляется 85 тыс. виз работникам технических специальностей со всего мира, в том числе – из Украины.

По информации американских властей, на сегодняшний день 80% работников по визам H-1В получают зарплаты ниже средних по отрасли. Поэтому зачастую крупным компаниям выгодно уволить американских работников, наняв вместо них зарубежных специалистов. После пересмотра программы доступ к ней будут иметь только самые квалифицированные и высокооплачиваемые работники.

Ужесточение визовых требований, как ожидается, может негативно отразиться на развитии сектора услуг украинских технологических компаний и аутсорсинга.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", правительство Литвы облегчило процедуру трудоустройства граждан стран, не входящих в Европейский Союз.