RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Гонтарева уходит из НБУ

Валерия Гонтарева покидает пост главы Национального банка Украины после более чем 2,5 лет работы на этой должности.

Об этом она заявила во время пресс-конференции в Киеве 10 апреля.

"Я считаю, что моя миссия полностью выполнена, реформы сделаны", - сказала Гонтарева.

Гонтарева заявила, что во время пребывания на посту главы НБУ была обеспечена макрофинансовая стабильность, очищена банковская система от неплатежеспособых банков, а также проведена трансформации Национального банка.

Гонтарева занимает пост главы Национального банка с 19 июня 2014 года.

Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация об отставке Валерии Гонтаревой с поста главы НБУ. Так, в конце февраля агентство "РБК-Украина" сообщило со ссылкой на источники в Администрации президента о том, что Гонтарева приняла решение покинуть свой пост. На тот момент она еще не написала заявление об отставке, однако уведомила членов правления регулятора о своем решении. Причиной такого решения, по сведениям источника издания, стали ее разногласия с руководством государства по вопросу ПриватБанка.

В пресс-службе НБУ тогда опровергли информацию об отставке Гонтаревой, напомнив, что НБУ традиционно за месяц сообщает об изменениях в составе правления. А поскольку такой информации не поступало, Валерия Гонтарева остается на своем посту.

2 марта Валерия Гонтарева заявила, что не исключает своей отставки после подписания меморандума о сотрудничестве с МВФ.

Позднее в интервью изданию "Укринформ" Валерия Гонтарева отметила, что предложила президенту Петру Порошенко несколько кандидатур своего преемника на посту главы регулятора. По ее словам, новым руководителем регулятора должен стать профессионал и технократ.

По оценкам экспертов, опрошенных "Апострофом", возглавить регулятор после отставки с этого поста Валерии Гонтаревой могут нынешний руководитель ПриватБанка Александр Шлапак, экс-министр финансов Украины Игорь Уманский или старший советник Альфа Банка Роман Шпек.