RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​В НБУ озвучили позицию по блокированию российских банков

Национальный банк Украины (НБУ) выступает против радикальных мер, направленных на выход банков с российским капиталом из Украины.

Об этом в эфире телеканала "1+1" заявил член совета НБУ Василий Фурман.

"Если мы идем в Европу, нужно работать в рамках действующего законодательства. Потому что весь мир сегодня смотрит на Украину по событиям, которые на Востоке, по замурованным банкам, по каким-то другим негативным событиям. Нам нужно формировать позитивный имидж в мире", - сказал Фурман.

По его словам, в одном только Сбербанке обслуживается 1,2 млн украинцев, сумма вкладов в этом учреждении составляет 11 млрд грн. В то же время сумма вкладов, попадающая под возмещение за счет Фонда гарантирования составляет всего 3 млрд грн. Таким образом владельцы остальных 8 млрд грн не получат назад своих средств.

"Лучший вариант для этих банков - быть проданным американским, европейским или украинским инвесторам. И российские банки работают в этом направлении", - сказал Фурман.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", правительство намерено ослабить санкции, введенные в отношении банков с российским государственным капиталом, как только ситуация с безопасностью в стране стабилизируется.