RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​В Раде сообщили, что Гонтарева попросилась в отставку

Валерия Гонтарева написала заявление об отставке с должности главы Национального банка Украины (НБУ).

Об этом заявила заместитель председателя фракции БПП Ирина Луценко, передает Укринформ.

"Я считаю, что тот фронт работы, который она на себя положила, она выполнила, поэтому написала заявление (об отставке - ред.). Есть такой момент", - сказала Луценко.

Позднее пресс-служба НБУ опровергла эту информацию.

"Пресс-служба не подтверждает информацию об отставке. Мы официально объявим за месяц", - говорится в сообщении пресс-службы.

В конце февраля агентство "РБК-Украина" со ссылкой на источники в окружении президента сообщило о намерении Валерии Гонтаревой после более 2,5 лет работы уйти в отставку с поста главы НБУ. По словам собеседника агентства, Гонтарева на тот момент еще не подала заявление об отставке, однако уже уведомила состав правления НБУ о своем уходе. Источник также сообщил, что на решение Валерии Гонтаревой повлияли разногласия с руководством государства по вопросу ПриватБанка.

Сообщалось также, что после своей отставки Гонтарева намерена вернуться в частный сектор. Не исключено, что она займет пост в инвестиционной компании ICU, где до назначения в НБУ она занимала пост председателя совета директоров.

Среди кандидатур на пост нового главы НБУ были названы бывший премьер-министр Арсений Яценюк, глава парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской детальности Сергей Рыбалко и даже экс-президент Украины Виктор Ющенко.

В пресс-службе НБУ тогда опровергли информацию об отставке главы регулятора, отметив, что НБУ традиционно за месяц сообщает о предстоящих изменениях в составе правления, а поскольку такая информация не была озвучена, то, соответственно, Валерия Гонтарева остается на своем посту.

2 марта Валерия Гонтарева заявила, что не исключает своей отставки после подписания меморандума о сотрудничестве с МВФ.

В интервью агентству "Укринформ", которое вышло 1 апреля, Гонтарева отметила, что предложила президенту Петру Порошенко несколько кандидатур своего преемника на посту главы регулятора. По ее словам, новым руководителем регулятора должен стать профессионал и технократ.

Она также сообщила, что считает свою миссию на посту главы НБУ выполненной. Гонтарева отметила, что не имеет планов относительно нового места работы, однако сразу после отставки намерена взять время на отдых.