RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Минфин запустил электронный реестр возмещения НДС

Министерство финансов Украины с 1 апреля запустило электронный реестр возмещения налога на добавленную стоимость (НДС).

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В Минфине напомнили, что запуск электронного реестра возмещения НДС предусмотрен законом №1797, принятым в конце 2016 года. Новый реестр призван устранить непрозрачную систему возмещения НДС, которая считается одной из самых больших проблем в администрировании налогов.

По данным министерства, всю входящую информацию в реестр будет формироваться на основании заявок бизнеса, закрепленных электронной цифровой подписью. Государственная фискальная служба (ГФС) будет вносить эту информацию в реестр, после чего на согласование суммы отводится 30 дней (в предусмотренных законом случаях - 60 дней). На следующий день после окончания этого срока будет происходить автоматическое возмещение налога.

В министерстве также отмечают, что возмещение будет происходить в хронологическом порядке: первым получит компенсацию тот предприниматель, который первым подал соответствующую заявку. При этом если ранее НДС возмещали в последние 5 дней месяца, то теперь возвращать налог будут в любой день месяца после согласования суммы.

Комментируя запуск реестра, министр финансов Украины Александр Данилюк отметил, что с непрозрачным возмещением НДС было связано 50-60% всей коррупции в ГФС.

Это была "священная корова" ГФС. Тихонько втянули кому НДС, а кому-то его возместили и спокойно работали дальше. Потому что никто не мог этого процесса контролировать. Теперь такого не будет", - подчеркнул Данилюк.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в Украине с 2018 года может заработать новая система уплаты налогов, которая разрабатывается Государственной казначейской службой.