RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​Арбитраж начал слушания по иску Ощадбанка против РФ

В Париже начались слушания по иску государственного Ощадбанка против Российской Федерации, в рамках которого украинская сторона требует от России более $1 млрд в качестве компенсации за утрату имущества в результате аннексии Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба Ощадбанка.

Как сообщили в банке, процессуальное производство инициировано в рамках двустороннего договора о защите инвестиций. Сумма требований включает как стоимость потери активов, так и стоимость потери бизнеса вследствие захвата полуострова Россией.

От Ощадбанка в слушаниях принимают участие, в частности, председатель правления Андрей Пышный и директор департамента реструктуризации задолженности и взыскания Андрей Пожидаев. Позицию банка представляют внешние юридические советники - компания Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP и украинская юридическая фирма "Астерс".

Представители РФ отказались от участия в слушаниях.

"Иск Ощадбанка - первый иск об утрате активов в Крыму, который будет заслушан не только относительно юрисдикции, а также по сути и оценке потерь", - цитирует пресс-служба Андрея Пышного.

После завершения устных слушаний ожидается, что трибунал перейдет к обсуждению и принятию решения, что займет определенное время.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", "Ощадбанк" подал иск в международный арбитраж 26 августа 2016 года.