RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​Порошенко одобрил упрощение налогообложения наследства

Президент Петр Порошенко подписал закон №1910-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения наследства", упрощающий оформление наследства для ближайших родственников наследодателя.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Принятие соответствующего документа на заседании Верховной Рады 23 февраля поддержали 278 депутатов при необходимом минимуме в 225 голосов.

Закон освобождает от обложения налогом на доходы физических лиц стоимость наследства, которую от наследодателя получают члены его семьи второй степени родства: родные братья и сестры, бабушка, дедушка и внуки. В настоящее время Налоговый кодекс освобождает от налогообложения наследства членов семей только первой степени родства.

Наследники первой и второй степеней также освобождаются от необходимости проведения оценки унаследованных объектов наследства для целей налогообложения. При этом для всех остальных наследников налог остается в размере 5%.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Нормы закона начнут применяться к доходам в виде наследства (подарка), полученных с 1 января 2017 года.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Верховная Рада приняла за основу и в целом правительственный закон, внедряющий среднесрочное бюджетное планирование.