RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

ЕС одобрил выделение Украине транша на 600 млн евро

Европейская комиссия приняла решение о выделении Украине второго транша в 600 млн евро в рамках программы макрофинансовой помощи.

Об этом "Укринформу" сообщили в руководящих органах Европейского Союза.

"Вместе с этой выплатой общий размер макрофинансовой помощи, которую ЕС предоставляет Украине с 2014 года, достигнет 2,81 млрд евро", - говорится в сообщении.

В Еврокомиссии особо подчеркнули, что это самая крупная финансовая помощь, которую ЕС выделяет стране, не входящей в ЕС.

Глава представительства ЕС в Украине Юг Мингарелли 16 марта заявил, что Киев получит транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро в ближайшие недели.

В ЕС увязывают выделение транша с отменой запрета на экспорт из Украины леса-кругляка. Правительство внесло соответствующий законопроект в Верховную Раду.

У вопроса экспорта леса-кругляка есть существенная оборотная сторона. По итогам 2015 года экспорт леса-кругляка принес экономике Украины $345 млн, что составляет всего 0,9% общей выручки от экспорта страны. При этом потери экономики существенно больше. По оценкам экспертов, бесконтрольная вырубка лесов на Западе привела к уменьшению показателя лесистости с 16% в 1996 году до 11% в 2015 году. Для достижения оптимального уровня лесистости в 20% в Украине необходимо высадить новые деревья на территории площадью около 2,5 млн га.