RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

​Суд разрешил Венесуэле не выплачивать $1,4 млрд за национализацию активов Exxon Mobil - СМИ

Решение международного арбитража о выплате Венесуэлой $1,4 млрд компенсации американской нефтяной компании Exxon Mobil за национализацию активов аннулировано.

Об этом заявил юрист правительства Венесуэлы, передает Reuters.

"Да… Мы всегда были уверены в том, что наша позиция верна, и очень рады тому, что комитет по аннулированию согласился", - заявил юрист Джордж Кахал.

Вместе с тем, как отмечает агентство, подтверждения Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС, Вашингтон) пока не поступало.

Представитель Exxon Тодд Спитлер не подтвердил, что такое решение было принято, однако сказал, что компания продолжит оценку своих законных прав и определит будущие шаги.

Два года назад власти Венесуэлы потребовали аннулировать решение МЦУИС о необходимости выплаты латиноамериканским государством $1,6 млрд за национализацию активов ExxonMobil в 2007 году. При этом Exxon рассчитывал получить компенсацию в размере $14,7 млрд.

В 1999 году президент Венесуэлы Уго Чавес национализировал часть нефтяной промышленности страны. В 2007 году Чавес вынудил зарубежные нефтяные компании войти в СП как миноритарных партнеров. ExxonMobil отказалась от пересмотренных условий и обратилась в международный арбитраж.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по итогам 2016 года уровень инфляции в Венесуэле превысил 500%.