RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Рада отказалась реанимировать налоговую милицию

Верховная Рада отказалась восстановить правовой статус налоговой милиции, который ранее был ликвидирован вследствие технической ошибки.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В конце 2016 года из-за технической ошибки Рада фактически объявила налоговую милицию вне закона с 1 января 2017 года. Министерство финансов пообещало не восстанавливать правовой статус этого органа, заявив о планах вместо этого внести в парламент законопроект о создании в Украине финансовой полиции.

На заседании Рады 23 февраля глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина предложила внести в законопроект "О налогообложении наследства" (№0940) поправку, предусматривающую восстановление правового статуса налоговой милиции.

"Я прошу принять поправку. Мы не может ликвидировать налоговый орган. Должна быть специальная процедура, предусматривающая передачу всех дел от одного органа к другому", - сказала она в ходе рассмотрения этого вопроса в сессионном зале.

Против этого выступил министр финансов Александр Данилюк, который назвал налоговую милицию репрессивным органом.

"Возобновление полномочий налоговой милиции приведет к промедлению с созданием в стране новой Службы финансовых расследований (финполиция)", - сказал он.

В результате народные депутаты проголосовали за законопроект в целом, но отказались включить в него поправку, касающуюся налоговой милиции.

Как ранее заявлял Данилюк, финансовая полиция в Украине должна начать работу летом 2017 года.