RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Розенко исключил повышение пенсионного возраста в Украине

Вопрос повышения пенсионного возраста в Украине на сегодняшний день снят с повестки дня в переговорах между правительством и Международным валютным фондом (МВФ).

Об этом в эфире телеканала "Эспресо" заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Вопрос пенсионного возраста на сегодняшний день правительством снят. И четко заявили свою позицию. Правительство не будет вносить никаких предложений по повышению пенсионного возраста в Украине. Это принципиальная позиция. Сегодня в дискуссиях с МВФ этот вопрос также снят", - сказал Розенко.

Он также отметил, что правительство не намерено увеличивать страховой стаж. Он останется на уровне 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", на прошлой неделе в ходе брифинга в Вашингтоне представитель МВФ Джерри Райс заявил, что Украина остро нуждается в проведении пенсионной реформы. По его словам, повышение пенсионного возраста или пенсионного стажа является одним из механизмов такого реформирования. В СМИ также появилась информация о том, что проект меморандума с МВФ предполагает введение в Украине дополнительного пенсионного налога в рамках пенсионной реформы.

Позднее стало известно о том, что Кабмин отклонил предложения МВФ и прописал в Меморандуме о сотрудничестве свой вариант пенсионной реформы.