RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Аналитики Stratfor назвали страны, которые могут развалить еврозону

Европейский Союз и находящаяся внутри него еврозона переживают непростые времена, и ряд факторов создают риски распада валютного союза уже в текущем году.

Об этом предупреждают эксперты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, пишет "Апостроф".

Аналитики, в частности, называют, такие страны, как Нидерланды, Францию и Германию, где в 2017 году пройдут выборы, способные существенно изменить расклад политических сил в этих государствах и в ЕС в целом. Особенно опасной для еврозоны выглядит возможная победа на президентских выборах во Франции и лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен, отмечают в Stratfor.

Большое беспокойство у экспертов вызывает также Италия.

"Третья по величине экономика еврозоны имеет второе по величине отношение долга к валовому внутреннему продукту (132,4%), в то время как банковский сектор оброс 276 млрд евро плохих кредитов и балансирует на грани кризиса. В добавок к этим неприятностям Италия является членом еврозоны, который очень уязвим из-за порочного круга: итальянские институты являются крупнейшими держателями блока долга своего правительства, на долю которого приходится чуть меньше 12% от общего объема активов банковского сектора", - говорится в материале.

Кроме того, в Италии разобщенность в правящей Демократической партии может привести к досрочным выборам, на которых все шансы победить имеют "Движение пяти звезд" и "Северная лига", которые выступают за выход Италии из еврозоны.