RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Эксперты рассказали, как работодатели будут обходить требование повысить "минималку"

Многие украинские работодатели не в состоянии обеспечить двукратное повышение минимальной зарплаты до 3,2 тыс. грн своим работникам, в результате чего ищут способы обойти это требование.

Об этом говорится в материале "Апострофа", посвященном проблемам, с которыми сталкиваются работодатели в условиях повышения с 1 января 2017 года минимальной зарплаты.

По словам эксперта компании "Работа Интернешнл" (rabota.ua) Татьяны Пашкиной, работодатели, которые поймут, что содержать прежнее количество сотрудников на новых финансовых условиях экономически невыгодно, могут пойти на то, чтобы официально перевести часть из них на полставки (фактически же они продолжат работать полный день) или же полностью вывести зарплаты в "тень".

"Поскольку вынужденная прибавка зарплаты была анонсирована, когда уже некоторые работодатели успели забюджетировать свои операционные расходы (в том числе и на оплату труда) в старых ценах, многие работодатели встанут перед выбором: за счет каких ресурсов нужно выплачивать большую зарплату? Ведь перекладывание зарплаты на клиентов путем повышения стоимости конечного продукта компании-работодателя может сузить клиентский рынок и оставить компанию без запланированного дохода. И не все смогут устоять перед искушением минимизировать свои операционные расходы, выведя часть оплаты труда в "тень", — отметила она.

Помимо варианта "на полставки", среди других способов оформления трудовых отношений предприниматели называют переход на гражданско-правовые договоры, которые вообще не предполагают официального трудоустройства и записей в трудовой книжке.