RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

МВФ не будет рассматривать вопрос о транше для Украины в первой половине февраля

Международный валютный фонд (МВФ), скорее всего, не успеет рассмотреть в первой половине февраля вопрос о предоставлении Украине четвертого транша по программе расширенного финансирования EFF в размере $1 млрд.

Это следует из календарного плана заседаний Совета директоров МВФ, который решает такие вопросы. Согласно календарному плану, обнародованному на сайте фонда, ближайшее его заседание запланировано на 17 февраля, и на нем будут рассматриваться вопросы сотрудничества с Мальтой и Португалией.

При этом в МВФ подчеркивают, что в календарный план могут вноситься изменения, а окончательная повестка дня заседания Совета директоров утверждается за день до его проведения.

МВФ 14 сентября 2016 года одобрил выделение Украине третьего транша кредита в $1 млрд в рамках программы EFF, подписанной в 2015 году. Украинское правительство рассчитывало до конца 2016 года получить от фонда еще один транш размером $1,3 млрд, однако рассмотрение данного вопроса так и не было включено в календарный план Совета директоров МВФ до конца года. Более того, сумма четвертого транша уменьшена до $1 млрд.

Министр финансов Александр Данилюк заявил, что переговоры с МВФ по траншу должны завершиться до конца недели (6-12 февраля).