RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Эксперты нарисовали мрачные перспективы курса евро в 2017 году

Финансовые аналитики прогнозируют ослабление европейской валюты к американскому доллару в 2017 году на фоне усиливающихся рисков для еврозоны.

Об этом говорится в статье "Апостроф. Экономика" "Как поведут себя евро и доллар в 2017 году".

По оценкам экспертов, главным фактором, который окажет влияние на курс евро в 2017 году, станет рост недовольства жителей Евросоюза проводимой странами ЕС политикой и опасения по поводу возможного развала блока в течение ближайших пяти лет. На курс европейской валюты повлияют также риски, связанные с предстоящими выборами во Франции и Германии, а также миграционный кризис.

При этом аналитики не исключают в наступающем году наступления валютного паритета евро к доллару впервые с 2002 года.

"Паритет между евро и долларом кажется не просто относительно, а вполне реалистичным сценарием. Курс 1:1 с возможным дальнейшим укреплением доллара по отношению к евро, а, возможно, и опусканием паритета – вот то, что ожидает евро в 2017 году", - прогнозирует исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

По мнению аналитика TD Securities Неда Рампелтина, падение курса евро ниже доллара стоит ожидать уже в первые месяцы следующего года. В то же время аналитики Morgan Stanley и Goldman Sachs ожидают, что паритет курсов валют будет установлен до конца 2017 года. В Deutsche Bank прогнозируют, что евро упадет в 2017 году как минимум до $0,95 на фоне увеличения оттока капитала из Европы.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Европейский Союз выделил Украине безвозмездную помощь в сумме 55,125 млн евро.