RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Кубив дал прогноз роста ВВП в 2017 году

Рост ВВП Украины в 2017 году может превысить 3%, которые заложены в госбюджете на следующий год.

Об этом заявил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

"Мы говорим, что есть условия для такого роста и даже большего", - сказал он.

Кубив отметил, что по данным Государственной службы статистики, рост ВВП в третьем квартале 2016 года составил 2%.

Он также акцентировал вынимание на том, что рост наблюдается практически во всех секторах экономики.

По его словам, за январь-ноябрь в сельском хозяйстве отмечен рост на уровне 2,9%, при этом в ноябре – 4,7%. Рост промышленного производства за этот же период составил 3,7%.

По словам Кубива, инфляция за 10 месяцев текущего года замедлилась до 9,4%, при том, что в 2015 году годовая инфляция была на уровне 43,3%.

Первый вице-премьер также проинформировал, что Офис эффективного регулирования разработал комплексный законопроект, который вместе с уже произошедшими изменениями в законодательном поле позволит Украине подняться в рейтинге Doing Business на 15-20 позиций уже через год.

Также он сказал, что на совещании у премьер-министра Владимира Гройсмана были выработаны предложения к дорожной карте правительства по дерегуляции бизнеса. "Мы говорим о дерегуляционных решениях. Это простота процедуры, согласование разрешений на строительство базовых станций мобильной связи, уточнение правил, определение размеров арендных ставок за коммуникационное оборудование, упразднение минимальной оплаты услуг нотариуса на уровне 1%, упразднение запрета на смешивание зерновых разных сортов, изменение к порядку нормативно-денежной оценки земельных участков, изменение к типовому договору аренды земли. Последнее позволит сократить количество судебных споров", - резюмировал Кубив.