RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Порошенко подписал закон о Нацкомиссии по регулированию энергетики и комуслуг

Президент Петр Порошенко подписал закон "О Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)".

Об этом сообщается на странице документа на сайте Верховной Рады.

Президент вернул законопроект в Раду со своей подписью 23 ноября.

Рада приняла в целом законопроект об НКРЭКУ на заседании 22 сентября. В начале октября депутаты попытались отменить результаты голосования по законопроекту, однако это предложение не набрало необходимого количества голосов.

Согласно принятому документу, комиссия является независимым государственным коллегиальным органом, который занимается госрегулированием, мониторингом и контролем за деятельностью субъектов хозяйствования в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Комиссия будет состоять из семи членов, которые будут назначаться и увольняться указом президента. Номинационная комиссия, которая будет назначать членов НКРЭКУ, будет состоять из 5 представителей, двое из которых будут назначаться по квоте президента, двое - по парламентской квоте (от комитетов ТЭК и ЖКХ), еще один - от Кабинета министров.

Главу Нацкомиссии будет избираться членами НКРЭКУ на закрытом голосовании сроком на два года с даты утверждения первого состава регулятора.