RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Встреча министров финансов Украины и РФ по "долгу Януковича" до сих пор не согласована

Украина и Россия еще не согласовали дату проведения встречи министров финансов двух стран по вопросу о так называемом "долге Януковича" в размере $3 млрд.

Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, передает "РИА Новости".

"Пока не согласовано", - сказал он.

Ранее глава украинского Минфина Александр Данилюк заявил, что Россия выдвигает Украине нереалистичные условия по "долгу Януковича", что может свидетельствовать о том, что РФ не готова обсуждать этот вопрос. До этого он обвинил российскую сторону в манипуляциях по вопросу о спорном долге.

В свою очередь, Силуанов заявлял, что Россия готова начать переговоры с Украиной о "долге Януковича" только после признания украинской стороной суверенного характера долговых обязательств перед РФ.

В 2013 году экс-президент Украины Виктор Янукович договорился с главой российского государства Владимиром Путиным о том, что РФ выкупит украинские евробонды на сумму в $3 млрд. Срок погашения по этим бондам истек в 2015 году. Украина предлогала России реструктуризировать задолженность, однако РФ потребовала привилегированных условий, настаивая на суверенном характере долга. В феврале 2016 года Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона, потребовав выплатить "долг Януковича" . Украина ответила на иск возражением, заявив, что подписание соглашения сопровождалось политическим давлением на Украину со стороны РФ.

В соответствии с договоренностями с Международным валютным фондом (МВФ), Украина обязана провести переговоры с РФ по "долгу Януковича". Ранее предполагалось, что встреча министров пройдет до конца октября, ориентировочно в Германии, так как эта страна готова выступить посредником в этом вопросе.