RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

​Раде предлагают снять с НБУ ответственность за стабильность курса гривны

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, отменяющий ответственность Национального банка за стабильность курса национальной валюты.

Текст законопроекта №5303 обнародован на веб-портале Верховной Рады.

Документом предлагается внести изменения в ст. 99 Конституции Украины, изложив ее в такой редакции: "Центральный банк страны - Национальный банк Украины разрабатывает и проводит денежно-кредитную политику, направленную на реализацию потенциала долгосрочного экономического роста страны, обеспечение ценовой и курсовой стабильности денежной единицы, умеренного уровня долгосрочных процентных ставок и содействие максимальной занятости населения".

В настоящее время ст. 99 Конституции изложена в следующей редакции: "Обеспечение стабильности денежной единицы является основной функцией центрального банка государства - Национального банка Украины".

Таким образом, если в настоящее время НБУ напрямую отвечает за стабильность курса гривны, то после принятия законопроекта с регулятора такая ответственность будет снята.

В числе инициаторов законопроекта значатся 174 народных депутата, среди них представители фракций "Радикальной партии", "Народного фронта", "Блока Петра Порошенко", "Самопомощи", "Оппозиционного блока", групп "Воля народа" и "Партии "Возрождение", а также внефракционные депутаты.

Ранее группа парламентариев зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №5257 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения прозрачности деятельности Национального банка Украины и повышения его ответственности перед обществом". Авторами документа являются: лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, представители этой же фракции в Верховной Раде Сергей Рыбалка и Виктор Галасюк, а также Максим Поляков ("Народный фронт"), Леонид Козаченко и Михаил Довбенко ("Блок Петра Порошенко"), Олег Лаврик ("Самопомич").

В НБУ выступили категорически против этого законопроекта, отметив, что его принятие лишит Нацбанк "институционной, политической и финансовой независимости".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", глава НБУ Валерия Гонтарева считает реалистичным курс гривны на уровне 27,2 грн/$1 в 2017 году.