RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Украинцев ожидает "европейское" подорожание табака и алкоголя

Разработанный Министерством финансов проект изменений в Налоговый кодекс предусматривает увеличение акцизов на ряд товаров, в том числе на алкогольные товары и табачные изделия.

Копия проекта находится в распоряжении "Апостроф. Экономика".

Согласно документу, в 2017 году на 20% может быть повышена ставка единого акцизного налога на алкогольную продукцию и на 12% на продукцию виноделов и слабоалкогольные напитки.

Кроме того, на 30% предлагается увеличить специфический акцизный сбор на табачные изделия и на 3 п.п. — с 12 до 15% -адвалорный (косвенный) сбор.

Коснутся нововведения и акцизного сбора на дизельное топливо. Новым проектом Налогового кодекса предлагается отойти от практики дифференциации акциза в зависимости от наличия серы в дизельном топливе (125,5 евро и 95 евро) и установить его на уровне 125,5 евро для всех видов дизельного топлива (ДТ).

Такое повышение Минфин объясняет тем, что на сегодняшний день ставки акциза на подакцизные товары в Украине значительно ниже минимально установленных Директивами ЕС. "В частности они в 6 раз ниже на изделия из табака, в 1,5 раза ниже на алкогольную продукцию, в 2,6-3,5 раз ниже на ДТ (в зависимости от наличия серы)", - говорится в документе.

В Минфине считают, что увеличение этих ставок позволит Украине приблизиться к нормам законодательства ЕС, а население таким образом сократит употребление вредных для здоровья табака и алкоголя.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в Украине падает производство водки.