RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Украинские банки прогнозируют оживление кредитного рынка

Украинские банки ожидают оживления кредитования домохозяйств и увеличение притока депозитов в банковскую систему государства.

Об этом свидетельствуют результаты опроса банков, сообщается на веб-портале Национального банка Украины (НБУ).

Подробнее о перспективах восстановления банковского кредитования в Украине читайте в материале "Апостроф. Экономика" "В Нацбанке назвали сроки и условия возобновления кредитования".

По данным регулятора, объемы кредитования домохозяйств будут расти в течение ближайших 12 месяцев.

"Участники опроса – 66 банков, на которые приходится более 96% общих активов системы, – в целом ожидают увеличения кредитования домохозяйств, но прогнозируют небольшое уменьшение объемов корпоративных кредитов. Количество респондентов, ожидающих роста и сокращения корпоративного кредитного портфеля, разделилось почти поровну", - отмечается в сообщении.

По данным НБУ, спрос домохозяйств и на потребительские, и на ипотечные кредиты вырос, в основном, благодаря снижению процентных ставок и увеличению расходов на товары длительного пользования.

В НБУ также отметили, что банки пятый квартал подряд продолжают указывать на положительные ожидания и по притоку депозитов.

"Особенно улучшились ожидания по притоку средств от корпоративных клиентов. 75% опрошенных банков ответили, что в течение следующих 12 месяцев ожидают роста объемов депозитов предприятий. Около трети банков оптимистично настроены и по притоку депозитов населения", – констатировали в Нацбанке.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", НБУ фиксирует рост депозитов в платежеспособных банках как населения, так и корпоративного сектора, как в гривне, так и в иностранной валюте в январе-июне 2016 года.