RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

​Приватизация ОПЗ сорвана: эксперты обвиняют власть

Заявки на участие в конкурсе по продаже 99,57% ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) не подала ни одна компания.

Об этом сообщила пресс-служба Фонда госимущества (ФГИ) Украины 18 илюя.

Cпециалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса в провале конкурса, который был назначен на 26 июля, обвинил представителей власти.

"2 года было у украинской власти, чтобы подготовится к продаже ОПЗ… Подготовка прошла успешно, было сделано все, чтобы не пришел никто", – написал эксперт у себя в Facebook.

"Высокая стартовая цена – пожалуйста. Ограничения на потенциальных покупателей, с помощью правила "русского духа" - пожалуйста. Принять закон, который бы создавал риски для всех потенциальных покупателей - это надо было хорошо постараться. Тут без помощников не обойтись", – отметил Фурса.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", ранее глава ФГИ Игорь Билоус отмечал, что в случае отсутствия заявок или если она будет только одна комиссия объявит повторный конкурс, который может состояться уже в октябре 2016 года.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет Министров на заседании 18 мая принял постановление об условиях приватизации ОПЗ, утвердив стартовую цену продажи госпакета акций предприятия (99,6%) в размере 13,18 млрд грн ($520 млн).

Ранее Международный валютный фонд и Европейский банк реконструкции и развития призвали украинские власти снизить стартовую цену ОПЗ.

ФГИ ответили, что стартовая цена завода является взвешенной и прозрачной, и пересмотреть ее в короткие сроки невозможно.