RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​МВФ может перенести срок выделения транша Украине

МВФ может перенести рассмотрение вопроса о выделении Украине очередного кредитного транша на период после завершения ежегодных каникул.

Об этом 14 июля заявил представитель МВФ Джерри Райс на брифинге в Вашингтоне.

"Совет директоров, все еще возможно, проведет заседание по второму пересмотру (программы EFF – А. Э.) в июле. Если понадобится немного больше времени, это (пересмотр – А. Э.) будет после предстоящего перерыва в работе совета директоров. Тем не менее, это (пересмотр – А. Э.) все еще возможен в июле", - сказал Райс.

Каникулы в МВФ обычно начинаются во второй половине июля и длятся около месяца.

О том какие законы, необходимые для выделения транша МВФ, Верховная Рада не приняла, читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Парламент может сорвать сотрудничество Украины с МВФ".

Как сообщает "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос о ходе переговоров с Украиной, представитель МВФ сообщил, что они близки к завершению. Некоторые технические вопросы, как ожидается, будут решены в ближайшем времени.

Джерри Райс также отметил, что завершение второго пересмотра не требует принятия каких-либо законов. В то же время, добавил он, есть ряд законов, которые должны быть приняты или изменены в ближайшие несколько месяцев в рамках программы в целом.

Четырехлетняя программа МВФ для Украины общим объемом около $17 млрд предполагала выделение четырех траншей в 2015 году и еще четырех - в текущем. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на $5 млрд и второй - на $1,7 млрд. С осени прошлого года программа практически приостановлена.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", министр финансов Украины Александр Данилюк 12 июля заявил о фактическом завершении переговоров с МВФ.