RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Кабмин призвал Раду принять "антиофшорный" закон

Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде ратифицировать изменения в Конвенцию с Кипром об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов касательно налогов на доходы.

Проект соответствующего распоряжения утвержден на заседании правительства в среду, передает "Интерфакс-Украина".

Представляя документ, министр финансов Александр Данилюк сообщил, что законопроект, среди прочего, повышает ставки налогообложения с 2% до 5%.

Кроме этого, по его словам, документом предлагается изменить норму налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества – вводится соответствующее налогообложение в Украине, а не по месту нахождения инвестора (на Кипре – 0%).

Министр финансов также сообщил, что соглашением предусмотрено компромиссное решение по налогообложению дивидендов. "Сниженная ставка, которая применялась для 99% всех перечислений – там условия для ее применения стали более жесткими", – прокомментировал документ глава Минфина.

По его словам, предусматривается, что налогообложение дивидендов по ставке 5% будет допускаться, если фактическим собственником дивидендов является компания, которая непосредственно владеет минимум 20% уставного капитала компании, которая уплачивает дивиденды и инвестировала в покупку акций не менее 100 тыс. евро. В остальных случаях дивиденды облагаются налогом по ставке 10% (ранее – 15%).

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Верховная Рада 1 июня не смогла создать временную следственную комиссию Рады по вопросам расследования фактов, касающихся использования высшими должностными лицами Украины офшорных компаний.