RU  UA

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Стало известно, почему МВФ сократил размер транша для Украины

Международный валютный фонд (МВФ) решил сократить размер транша для Украины до $1 млрд с ожидаемых ранее $1,7 млрд так как хочет дождаться запуска системы электронного декларирования доходов чиновников.

Об этом "Апостроф. Экономика" сообщил источник в правительстве.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман поручил Национальному агентству по предотвращению коррупции запустить эту систему до 15 августа.

"МВФ хочет увидеть это в действии. И именно работа системы декларирования и стала причиной сокращения размера транша", - сказал источник.

При этом, по его словам, на сегодняшний день особых сомнений в том, что система заработает в установленные сроки, нет.

Электронная система декларирования доходов чиновников введена соответствующим законом в марте 2016 года. Она предусматривает уголовную ответственность за подачу чиновниками недостоверных данных в декларациях о доходах.

По словам источника, фонд также сдвинул сроки выделения транша Украине. По его словам, это связано с процедурой докапитализации "ПриватБанка".

"Ситуация с "ПриватБанком" стала причиной затягивания сроков рассмотрения вопроса по выделению транша советом директоров МВФ", - отметил собеседник издания.

Вместе с тем, по его словам, на данном этапе докапитализация банка идет по графику, и поэтому есть все основания ожидать решения МВФ до середины июля.

Также для положительного решения МВФ Верховная Рада должна выполнить "домашнее задание" - принять 15 законопроектов, 5 из который являются критическими для принятия решение.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Ситуация с МВФ прояснилась: почему размер транша сокращен почти вдвое"