RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Рева анонсировал повышение минимальной зарплаты в 1,5 раза

Правительство намерено с июля повысить минимальную зарплату в 1,5 раза.

Об этом в интервью газете "Сегодня" сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

"Мы отрабатываем сценарий увеличения минимальной зарплаты в полтора раза. Но для этого нужно отказаться от некоторых мифов, которые существуют, с которыми наша страна живет уже 25 лет", – сказал он.

По его словам, Кабинет Министров готовит законодательную инициативу о повышении минимальной зарплаты с 1 июля этого года.

"Мы к социальным стандартам привязали первый тарифный разряд в бюджетной сфере. То есть если мы повышаем прожиточный минимум, нужно повышать первый тарифный разряд и всю сетку тарифную… Нужно отвязаться от прожиточного минимума, повысить "минималку", тогда небюджетная сфера уходит вперед – и мы начинаем подтягивать к ней бюджетную. Когда они пошли вверх, тогда мы поднимаем прожиточный минимум. Вот и вся логика. То есть мы снимаем оковы и отпускаем заработную плату", – пояснил министр.

С 1 мая минимальная зарплата в Украине составляет 1450 грн.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Верховная Рада 19 мая повысила минимальную зарплату и прожиточный минимум, внеся необходимые для этого изменения в госбюджет на 2016 год. Согласно документу, с 1 декабря минимальная месячная зарплата повышена до 1600 грн.

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров ранее заявлял, что минимальную зарплату необходимо поднять до 5 тыс. грн.