RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

МВФ не будет объединять транши кредита для Украины

Правительство Украины не будет просить Международный валютный фонд (МВФ) объединить третий и четвертый транши в рамках программы расширенного финансирования EFF несмотря на значительное отставание от первоначального графика их выделения.

Об этом 26 мая сообщил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы провели работу в соответствии с регламентом, который есть, который украинское правительство менять не будет. Мы договорились, что менять нельзя: что есть – то есть", – сказал он.

А глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в этот же день заявила, что Нацбанк в ближайшее время надеется получить окончательную версию меморандума с МВФ по результатам работы миссии фонда в Киеве.

"Мы надеемся, что сегодня-завтра получим от миссии окончательный меморандум с МВФ", - сказала она.

Гонтарева пояснила, что все принципиальные моменты уже согласованы, и сейчас дорабатываются технические детали.

Четырехлетняя программа МВФ для Украины общим объемом около $17 млрд предполагала выделение четырех траншей в 2015 году и еще четырех - в текущем. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на $5 млрд и второй - на $1,7 млрд. С осени прошлого года программа была практически приостановлена.

С 10 по 18 мая 2016 года в Киеве работала миссия МВФ.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", украинские власти ожидают, что третий транш кредита МВФ в размере $1,7 млн будет предоставлен в июле 2016 года.