RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Порошенко ветировал закон о приватизации жилья в общежитиях

Президент Петр Порошенко вернул на повторное рассмотрение в Верховную Раду закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий», который Верховная Рада приняла 20 апреля 2016 года.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

По мнению президента, закон содержит нормы, которые противоречат Конституции и законам Украины, не создает надлежащих правовых механизмов реализации жилищных прав жителей общежитий и содержит риски их нарушения.

"В частности, документом ограничиваются права граждан, законно проживающих в общежитиях, на приватизацию жилых помещений в общежитиях в зависимости от наличия трудовых (служебных) отношений с предприятием (организацией), которое предоставило им право проживать в общежитии, или официальной регистрации места проживания в общежитии", - говорится в сообщении.

Установление несправедливых правил реализации прав граждан в такой чувствительной сфере, как жилищные отношения, может привести к усилению социальной напряженности в обществе, а также стать фактором социальных конфликтов, считает президент.

По мнению Порошенко, в законе содержатся и другие нормы, создающие неопределенность правового регулирования реализации жилищных прав жителей общежитий.

Ранее Порошенко ветировал закон, предусматривавший повышение пошлин на экспорт металлолома из Украины.