RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

У Венесуэлы не осталось средств на выпуск своих денег

У Венесуэлы, переживающей затяжной экономический кризис, не осталось средств даже на то, чтобы расплатиться за печать местной валюты.

Об этом сообщает Bloomberg.

Еще несколько лет назад высокие цены на нефть делали производство местной валюты боливара внутри Венесуэлы невыгодным, поэтому правительство размещало заказы в зарубежных монетных дворах и ввозило собственную валюту самолетами. В разгар экономического кризиса ситуация не изменилось только самолеты с деньгами стали летать в Каракас намного чаще, а у правительства не осталось средств, чтобы оплатить изготовление банкнот зарубежным компаниям.

Как сообщает агентство, первые признаки дефицита национальной валюты возникли в Венесуэле еще в 2014 году. Перед парламентскими выборами 2015-го Каракас разместил заказ на 2,6 миллиарда новых банкнот, большую часть которого получила британская компании De La Rue. В конце 2015 года Венесуэла увеличила заказ до 10 миллиардов банкнот, однако на тот момент монетные дворы уже знали, что Каракас, вероятно, окажется не в состоянии заплатить. По неофициальным данным, Венесуэла осталась должна британской фирме 71 миллион долларов.

Сейчас самая крупная купюра в Венесуэле 100 боливаров, однако за нее можно купить разве что сигареты. Инфляция в 500% годовых быстро обесценивает местную валюту, однако ни деноминации, ни ввода новых купюр с большим достоинством в Венесуэле пока не ожидается.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", банки Дании из-за введения регулятором отрицательной учетной ставки впервые в истории начали выплачивать проценты по взятым ранее их клиентами кредитам.