RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Россия завершает амнистию капиталов

Сроки завершения добровольного декларирования физлицами активов и счетов, более известного в РФ как амнистия капитала, больше передвигать не планируется.

Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов, передает "Интерфакс".

"Сроки амнистии ограничены - декларацию можно подать только до 1 июля 2016 года, и мы не планируем их продлевать", - сказал он, комментируя принятое 28 апреля решение о присоединении РФ к международному соглашению об автоматическом обмене информацией о финансовых операциях граждан и компаний.

После того, как это соглашение вступит в силу, а технологически процесс внедрения норм, позволяющих осуществлять автоматический обмен информацией, должен завершиться не позднее 2018 года, налоговые органы смогут получить информацию о счетах граждан за рубежом.

"Это означает, что спрятать свои доходы от российских налоговых органов в зарубежных странах станет намного сложнее, а со временем и вовсе невозможно. Тем более что на сегодняшний день 80 стран уже присоединились к этому соглашению, и далее их количество будет только расширяться", - сказал Силуанов.

Министр напомнил, что действующий сейчас пакет законов и норм об амнистии "дает уникальную возможность воспользоваться добровольным декларированием своих зарубежных счетов и активов, которые не были задекларированы на сегодняшний день".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", президент Украины Петр Порошенко 28 апреля подписал указ о противодействии выводу средств за границу.