RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Регулятор США оставил ключевую ставку без изменений

Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила ключевую ставку в диапазоне 0,25-0,5%, но дала понять, что уверена в перспективах американской экономики, оставив дверь открытой для повышения стоимости заимствований в июне.

Об этом сообщает Reuters.

Федеральный комитет по открытым рынкам сообщил, что ситуация на рынке труда продолжила улучшаться, несмотря на недавнее замедление экономики, и что он продолжает внимательно следить за инфляцией.

Регулятор добавил, что ситуация в мировой экономике остается на его радаре, но исключил из пресс-релиза фразу о том, что она является риском для США.

"Комитет продолжает пристально следить за индикаторами инфляции и динамикой мировой экономики и финансов", - говорится в сообщении ФРС по итогам двухдневного заседания.

ФРС впервые за почти десять лет повысила ставку в декабре 2015 года. Сейчас регулятор прогнозирует лишь два повышения ставки в текущем году против четырех, ожидавшихся в декабре.

Нынешнее заявление ФРС - третье подряд, в котором регулятор не говорит о балансе рисков для экономики.

ФРС также повторила, что ситуация в экономике США будет развиваться таким образом, что гарантирует "лишь постепенное повышение" процентной ставки.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Европейский центральный банк по итогам апрельского заседания оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне.