RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Мозамбик скрыл от МВФ миллиардный внешний долг

Правительство Мозамбика утаило на переговорах с Международным валютным фондом (МВФ) наличие внешнего долга в размере $1 млрд и только сейчас раскрыло этот факт перед международными экспертами.

Об этом сообщил глава миссии МВФ в Мозамбике Мишель Лазар по итогам переговоров руководства Фонда с властями африканской страны.

Он отметил, что директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард и премьер-министр Мозамбика Карлуш Агоштинью ду Розариу провели недавно встречу и после этого эксперты международной организации приступили к интенсивным консультациям с мозамбикским Министерством финансов.

"Власти Мозамбика признали, что ранее не сообщали Фонду о наличии внешнего долга на сумму более $1 млрд, полученных под гарантии правительства", - отметил Лазар.

По его словам, сообщение властей Мозамбика "является важным шагом на пути восстановления взаимного доверия" с МВФ, который продолжит работать с правительством этой страны в целях поддержки ее экономики. Эксперты Фонда намерены проанализировать, какие последствия для макроэкономической ситуации и финансовой стабильности Мозамбика будет иметь столь большой внешний долг. ВВП Мозамбика оценивается примерно в $16 млрд.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Украина надеется на возобновление сотрудничества с МВФ и ожидает прибытия миссии фонда в ближайшее время.